2021M-0017022-R1.
CAJA X 36 Capsulas
Acetaminofen 500 mg, Fenilefrina clorhid
VICK
Vick Fort-9 X 36 Capsulas es un producto farmacéutico que contiene una combinación de ingredientes activos para aliviar los síntomas del resfriado y la gripe. Estas cápsulas están diseñadas para proporcionar alivio temporal de la congestión nasal, dolor de cabeza, fiebre, dolor muscular y malestar general asociados con el resfriado común y la gripe. Se recomienda seguir las instrucciones de dosificación indicadas en el empaque o consultar a un profesional de la salud antes de usar este producto.
Vick Fort-9 es un medicamento que contiene una combinación de ingredientes activos, como el paracetamol, la fenilefrina y el clorfeniramina. Este medicamento se utiliza para aliviar los síntomas del resfriado común y la gripe, como la fiebre, el dolor de cabeza, la congestión nasal y la tos. Los beneficios de este medicamento incluyen alivio rápido y efectivo de los síntomas del resfriado y la gripe, lo que ayuda a mejorar la calidad de vida del paciente. Sin embargo, es importante seguir las instrucciones del médico o farmacéutico al tomar este medicamento para evitar posibles efectos secundarios o complicaciones.
No hay contenido. Regresa en breve.
Las recomendaciones oficiales para Vick Fort-9 son tomar una cápsula cada 8 horas, no excediendo de 3 cápsulas al día. Este medicamento está indicado para el alivio temporal de la congestión nasal y la tos asociada con resfriados comunes y gripe. No se recomienda su uso en niños menores de 12 años sin consultar a un médico. También se debe evitar su uso en personas con hipertensión arterial, enfermedades cardíacas o tiroideas, diabetes, glaucoma y problemas urinarios debido a la presencia de pseudoefedrina en su composición.