• Inicio
  • Productos
  • Naproxeno 500 mg Caja Con 10 Tabletas – Genfar
  • Naproxeno 500 mg Caja Con 10 Tabletas – Genfar

    Naproxeno 500 mg Caja Con 10 Tabletas – Genfar

    Ref. 7702605101948
    $ 6,200 - $ 9,450
    Registro Invima

    2009 M-010156-R2

    Presentación

    Caja x 10 TABs

    Concentración

    500 mg

    Principio activo

    Naproxeno

    Laboratorio

    GENFAR S.A.

    CELICOB 200 MG CÁPSULA DURA es un medicamento que contiene como principio activo el Celecoxib, un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) utilizado para aliviar el dolor y la inflamación en diversas enfermedades como la osteoartritis, la artritis reumatoide, la espondilitis anquilosante y el dolor menstrual. La dosis recomendada es de 200 mg una vez al día, y debe ser tomado con alimentos para mejorar su absorción. Es importante seguir las indicaciones del médico y no exceder la dosis recomendada.

    Los beneficios de CELICOB 200 mg cápsula dura son: - Alivio del dolor leve a moderado. - Reducción de la inflamación. - Reducción de la fiebre. - Tratamiento de la artritis reumatoide y osteoartritis. - Tratamiento del dolor menstrual. - Tratamiento del dolor de cabeza. - Tratamiento del dolor dental. - Tratamiento del dolor postoperatorio. - Tratamiento de la dismenorrea. - Tratamiento de la migraña. No se encontró información oficial específica sobre los beneficios de CELICOB 200 mg cápsula dura, pero estos son los beneficios generales del principio activo, el cual es el ibuprofeno. Es importante recordar que siempre se debe seguir la dosis y las indicaciones del médico o del prospecto del medicamento.

    No hay contenido. Regresa en breve.

    Las recomendaciones generales para CELICOB 200 MG CÁPSULA DURA son las siguientes: - Este medicamento se utiliza para el alivio del dolor y la inflamación en condiciones como artritis, dolor de cabeza, dolor de muelas, dolor menstrual, entre otros. - La dosis recomendada para adultos es de una cápsula cada 4 a 6 horas, no excediendo de 4 cápsulas en un período de 24 horas. - No se recomienda el uso de este medicamento en niños menores de 12 años, a menos que sea recomendado por un médico. - CELICOB 200 MG CÁPSULA DURA debe ser tomado con alimentos o con un vaso de leche para reducir el riesgo de malestar estomacal. - No se debe tomar este medicamento si se es alérgico al ibuprofeno o a otros antiinflamatorios no esteroideos (AINE). - Las personas con problemas de salud preexistentes, como enfermedades renales o hepáticas, deben consultar a un médico antes de tomar CELICOB 200 MG CÁPSULA DURA. - Este medicamento puede interactuar con otros medicamentos, por lo que es importante informar al médico sobre cualquier otro medicamento que se esté tomando antes de comenzar a tomar CELICOB 200 MG CÁPSULA DURA. - Si se experimentan efectos secundarios como dolor de estómago, náuseas, mareos, o cualquier otro síntoma inusual, se debe dejar de tomar este medicamento y consultar a un médico.

    Suscríbete a nuestro boletín y recibe consejos prácticos y ofertas exclusivas.

    Nosotros odiamos le SPAM tanto cómo tu, prometemos enviarte solo contenido de alta calidad.